Трагедия на шахте «Северная» в Воркуте

sev25 февраля на шахте «Северная» в Воркуте произошла трагедия, повлекшая гибель горняков. Существующая система безопасности на шахтах, кроме различных аспектов техники безопасности, включает в себя систему электронного контроля над состоянием газо-воздушной смеси, постоянно фиксирующей в шахте уровень метана. На вопрос когда именно произойдёт смещение пластов или выброс метана эти приборы и такая система безопасности ответить не могут.

Как следствие, аварии на шахтах, сопровождающиеся гибелью горняков, являются неизбежным следствием их опасной профессии. Институт трансдисциплинарных технологий категорически не согласен с таким следствием и с таким уровнем прогнозирования аварийных ситуаций. С позиции трансдисциплинарного подхода территория, в границах которой расположена шахта, представляет собой упорядоченную структуру объёмных территориальных фрагментов, с чётко фиксируемой шкалой их размеров. Изменение общего состояния этих фрагментов по разным причинам и под воздействием факторов различной природы вызывает их деформацию. Например, они могут либо увеличиваться, либо уменьшаться в объёме.

Эта деформация способна служить одной из основных причин, провоцирующих тот самый местный сдвиг пластов и выброс метана. Приборные и программные элементы системы непрерывного автоматического слежения за состоянием таких территориальных фрагментов уже разработаны в Институте трансдисциплинарных технологий. В период с 2008 по 2016 годы они успешно опробованы на практике.

Такая система позволяет каждые три часа круглосуточно наблюдать за формированием деформации территориальных фрагментов, в границах которой находится шахта, а также, фрагментов территории, непосредственно примыкающих к ней. При достижении этими деформациями критических значений удастся своевременно принять меры к спасению шахтёров и шахты, а также начать проведение соответствующих профилактических мероприятий.

Дата последнего обновления информации на портале

cal   19.04.2024

 

Translator

Полезные ссылки

bsss

isss

atlas

 a

 ciret

 americ

systeconim

mgsi

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены, Copyright © 2007-2023 
© Русская школа трансдисциплинарности, © АНО Институт трансдисциплинарных технологий 
При перепечатке или использовании материалов, ссылка на сайт обязательна
Сайт создан компанией Wibe-Web