Трансдисциплинарность в современном научном познании: теория и методология

ufu16 декабря  2015 года в рамках развития направления междисциплинарных, социально-экономических и гуманитарных исследований в Южном федеральном университете (ЮФУ) прошло первое заседание регулярного научного семинара «Междисциплинарность в современном социально-экономическом и гуманитарном знании». Руководителем этого направления в ЮФУ является Клейнер Георгий Борисович.

К обсуждению на семинаре были представлены два доклада:

1. «О границах междисциплинарности в современном социально-гуманитарном знании» - докладчик:  Клейнер Георгий Борисович, член-кор РАН, зам директора Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ РАН), д.э.н., профессор, г. Москва;

2.  «Трансдисциплинарность в современном научном познании: теория и методология» - докладчик: Мокий Владимир Стефанович, профессор, директор Института трансдисциплинарных технологий, член Российского философского общества, г. Нальчик.

В ходе обсуждения докладов, выступающие с короткими сообщениями сотрудники разных кафедр ЮФУ, одобрили и поддержали идеи, которые высказали докладчики.

Принято решение сделать работу семинара регулярной.

На фотографии - основные докладчики семинара 16 декабря 2015 г.

 k 1

 k 2

 слева– Клейнер Георгий Борисовичсправа – Мокий Владимир Стефанович.

Ранее, 24 июня серию таких мероприятий открыл круглый стол «Перспективы развития междисциплинарных социально-экономических исследований», проведенный совместно Южным федеральным университетом и Российской академией наук. По итогам круглого стола был издан сборник докладов и выступлений. В рамках стратегии развития междисциплинарности в социально-экономических и гуманитарных исследованиях в ЮФУ на июнь 2016 года намечено проведение общероссийской с международным участием научной конференции.

Дата последнего обновления информации на портале

cal   19.04.2024

 

Translator

Полезные ссылки

bsss

isss

atlas

 a

 ciret

 americ

systeconim

mgsi

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены, Copyright © 2007-2023 
© Русская школа трансдисциплинарности, © АНО Институт трансдисциплинарных технологий 
При перепечатке или использовании материалов, ссылка на сайт обязательна
Сайт создан компанией Wibe-Web