Анализ результатов выступления спортсменов на зимней олимпиаде Сочи-2014 с использованием трансдисциплинарного подхода.

sport25-26 сентября 2014 года в Олимпийском комитете России была проведена 2-я научно-практическая конференция «Инновационные технологии в подготовке спортсменов». Материалы научно-практической конференции размещены в виде сборника в фондах Библиотеки международной спортивной информации (БМСИ). В сборнике материалов конференции опубликована статья Лукьяновой Т.А.,  Мокия В.С. Анализ результатов выступления спортсменов на зимней олимпиаде Сочи-2014 с использованием трансдисциплинарного подхода.

АННОТАЦИЯ: Современные спортсмены вынуждены участвовать в официальных и коммерческих соревнованиях на протяжении всего календарного года. Это обстоятельство выдвинуло на первый план проблему сохранения стабильного психофизиологического состояния спортсмена не только на пике его спортивной формы, но и на протяжении всего периода ответственных соревнований. Поиск решения этой проблемы обусловил привлечение в область спорта высоких спортивных достижений новых научных подходов. 

Для решения научных и практических проблем  в области спорта современная научная методология использует несколько видов научного подхода. Такими подходами являются: дисциплинарный, междисциплинарный подход, а также мультидисциплинарный подход, более известный, как метод «экспертных групп» или «консилиум специалистов» - тренеров, медиков, психологов, техников, технологов и т.д.  Объём знаний, накопленный при участии этих подходов, обусловил необходимость в их обобщении.  

Результаты такого обобщения, сделанного на базе нового трансдисциплинарного научного подхода, должны были выявить закономерности естественного циклического изменение психофизиологических параметров организма спортсмена в целом, а затем, позволить использовать эти закономерности для решения проблемы обеспечения стабильного психофизиологического состояния спортсмена на протяжении всего сезона соревнований.

Ссылка для цитирования: Лукьянова Т.А., Мокий В.С. Анализ результатов выступления спортсменов на зимней олимпиаде Сочи-2014 с использованием трансдисциплинарного подхода // Материалы 2-ой научно-практической конференции «Инновационные технологии в подготовке спортсменов» // Электронная книга в формате PDF, С.108. – М.: ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта, 2014. – 242 с. (дата обращения: 01.09.2015).

Дата последнего обновления информации на портале

cal   19.04.2024

 

Translator

Полезные ссылки

bsss

isss

atlas

 a

 ciret

 americ

systeconim

mgsi

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены, Copyright © 2007-2023 
© Русская школа трансдисциплинарности, © АНО Институт трансдисциплинарных технологий 
При перепечатке или использовании материалов, ссылка на сайт обязательна
Сайт создан компанией Wibe-Web