Перспективы обучения генералистов в структуре высшего образования

un808 марта 2018. В рецензируемом электронном научном журнале «Universum: психология и образование» опубликована статья: Мокий В.С. Перспективы обучения генералистов в структуре высшего образования.

АННОТАЦИЯ: В статье обосновывается предположение, что среди различных факторов, препятствующих решению сложных многофакторных проблем современного общества, особое место занимает отсутствие специально обученных в структуре высшего образования уникальных специалистов – генералистов.

Генералист – это специалист, способный с помощью системных подходов и методов обобщить всевозможные мнения и знания об объекте исследования. Поэтому в статье уделено особое внимание описанию моделей естественного психического восприятия всевозможных мнений и знаний через пространственно-наглядную форму (гештальт генералиста). В обобщении мнений и знаний основную роль играют системное мировоззрение и системное мышление генералиста. Поэтому в статье высказывается предположение, что разработка стратегии и планов обучения генералистов-холистов и генералистов-единоцентристов придаст новый импульс развитию теории общих систем, как совокупности системных методологий и общей теории систем, как самостоятельной научной дисциплины.

Ссылка для цитирования:  Мокий В.С. Перспективы обучения генералистов в структуре высшего образования // Universum: Психология и образование : электрон. научн. журн. 2018. № 3(45). URL: http://7universum.com/ru/psy/archive/item/5600 (дата обращения: 08.03.2018).

Дата последнего обновления информации на портале

cal   19.04.2024

 

Translator

Полезные ссылки

bsss

isss

atlas

 a

 ciret

 americ

systeconim

mgsi

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены, Copyright © 2007-2023 
© Русская школа трансдисциплинарности, © АНО Институт трансдисциплинарных технологий 
При перепечатке или использовании материалов, ссылка на сайт обязательна
Сайт создан компанией Wibe-Web