Учебное пособие «Методология научных исследований. Трансдисциплинарные подходы и методы»

ucpos 201713 сентября 2017 года в Издательстве учебной литературы «ЮРАЙТ» г. Москва издано учебное пособие Мокий В.С., Лукьянова Т.А. «Методология научных исследований. Трансдисциплинарные подходы и методы».

Администрация информационного портала «ТРАНСДИСЦИПЛИНАРНОСТЬ» поздравляет авторов этого учебного пособия: директора Института трансдисциплинарных технологий Мокий Владимира Стефановича и ведущего специалиста этого института Лукьянову Татьяну Александровну!

Заслуга авторов этого учебного пособия состоит в том, что они приложили немалые усилия для того, чтобы собрать и изложить сведения о трансдисциплинарном подходе в контексте исторического развития философской мысли и методологии науки. Важно отметить, что аргументация сторонников и противников трансдисциплинарности зачастую не интерпретируется авторами, а подаётся в прямой речи. Это избавляет тест от неизбежного в подобной литературе менторского тона, делает чтение лёгким и увлекательным, предоставляет право читателям составить своё мнение о том, что подразумевается в современной мировой науке под термином «трансдисциплинарность», а также, в каких случаях целесообразно применять определённые виды трансдисциплинарного подхода. Это обстоятельство имеет непосредственное отношение к обеспечению требований, предъявляемых к образу современного специалиста с высшим образованием, который, должен не только успешно осуществлять профессиональную деятельность, но и развивать свои способности, последовательно овладевая соответствующими научными подходами.

АННОТАЦИЯ: Учебное пособие предназначено для самостоятельного освоения студентами материалов по теме «Методология научных исследований. Трансдисциплинарные подходы и методы». Учебное пособие имеет цель: ознакомить студентов с местом трансдисциплинарности в классификации научных подходов; с основными направлениями развития и этапами становления трансдисциплинарности в современной науке; с содержанием видов и форм трансдисциплинарности; с перспективами развития трансдисциплинарного подхода; с результатами практического применения методологии системно-трансдисциплинарного подхода в решении сложных многофакторных проблем науки и техники. Учебное пособие позволит студентам наметить для практического освоения тот вид трансдисциплинарного подхода, который позволит им более эффективно проводить сложные научные исследования.

Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.Учебное пособие предназначено для студентов магистратуры и аспирантуры высших учебных заведений всех направлений подготовки.

Ссылка для цитирования:  Мокий, В. С.   Методология научных исследований. Трансдисциплинарные подходы и методы : учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / В. С. Мокий, Т. А. Лукьянова. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 160 с. — (Серия : Бакалавр и магистр. Модуль.). — ISBN 978-5-534-05207-7.

По вопросам приобретения этой книги или доступа к ней в электронной библиотеке издательства следует обращаться непосредственно на сайт издательства «ЮРАЙТ» http://urait.ru/catalog/409126

Дата последнего обновления информации на портале

cal   19.04.2024

 

Translator

Полезные ссылки

bsss

isss

atlas

 a

 ciret

 americ

systeconim

mgsi

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены, Copyright © 2007-2023 
© Русская школа трансдисциплинарности, © АНО Институт трансдисциплинарных технологий 
При перепечатке или использовании материалов, ссылка на сайт обязательна
Сайт создан компанией Wibe-Web