О перспективах использования методологии общей теории систем в исследовании космических объектов

1 сентября 2018 года в Международном научном журнале «Science Time» опубликована статья В.С. Мокий О перспективах использования методологии общей теории систем в исследовании космических объектов.

АННОТАЦИЯ: Представлена информация о характерны х особенностях различных видов системных подходов. Приведено краткое обоснование "общей теории систем", как самостоятельной научной дисциплины, а также основных постулатов концепции системно-трансдисциплинарного подхода, составившего его методологическую основу. Показаны примеры практического применения – обобщения существующих знаний о Солнечной системе о взаимодействии Солнца, планет и их спутников в рамках системно-трансдисциплинарной модели информационной единицы порядка.

Вселенная является одним из тех уникальных объектов, познание которого происходило в рамках четырех основных видов рациональности: мифа, религии, философии и науки. Знания о вселенной, полученные ими, составили основу современного человеческого мировоззрения, основу человеческой культуры.

Всевозможные мнения и знания мифа, религии, философии и науки классифицируются по необходимости их обоснования. Мнения и знания религии и мифа не требуют обоснования. Они требуют веры. Мнения и знания философии и науки требуют логического и эмпирического обоснования, получаемого с помощью индуктивного или дедуктивного методов. Следует отметить, что такая же потребность в вере и в основании мнений и знаний

обнаруживается внутри самих мифа, религии, философии и науки. В такой обстановке формирование интерсубъективного (принимаемого большинством) объема знаний о Вселенной происходит благодаря «закону нормального распределения» К.Ф. Гаусса.

Ссылка для цитирования: Мокий В.С. О перспективах использования методологии общей теории систем в исследовании космических объектов//Science Time. Международ. научн. журн. - 2018. - № 8 (56). с. 30-48. URL:http://td-science.ru/images/kart/cosmos_Science_Time_2018.pdf

Дата последнего обновления информации на портале

cal   06.03.2024

 

Translator

Полезные ссылки

bsss

isss

atlas

 a

 ciret

 americ

systeconim

mgsi

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены, Copyright © 2007-2023 
© Русская школа трансдисциплинарности, © АНО Институт трансдисциплинарных технологий 
При перепечатке или использовании материалов, ссылка на сайт обязательна
Сайт создан компанией Wibe-Web