V Юбилейная международная научно-практическая конференция-биеннале "Системный анализ в экономике"

sis eС 21 по 23 ноября 2018 г. В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации в г. Москве состоялась V Юбилейная международная научно-практическая конференция-биеннале «Системный анализ в экономике». Специалисты Института трансдисциплинарных технологий выступили с докладом на пленарном заседании. С программой конференции можно ознакомиться здесь.

Конференция преследовала цель создания и распространения интегрированного системного знания о закономерностях существования и развития общества для применения системного подхода при постановке и решении социально-экономических и управленческих задач.

В рамках конференции обсуждению подверглись актуальные проблемы системного анализа в экономике сегодняшнего дня: системные теории и моделирование; эволюция механизмов конкуренции, власти и сотрудничества; бедность экономизма; концепция энтропии в системном анализе; социально-экономическое развитие с позиции системно-трансдисциплинарного мировоззрения; становление системного анализа в экономике; динамика системы финансового кризиса 2007-2008 гг.; системная архитектура и дизайн для социальной системы человека. В ходе конференции приняли участие около 200 участников, заслушано 120 докладов.

Среди пленарных докладов, особое внимание участников привлекли два доклада:

k- СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЭКОСИСТЕМЫ В СВЕТЕ СИСТЕМНОЙ ПАРАДИГМЫ – докладчик Георгий Борисович Клейнер, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор, зам. директора ЦЭМИ РАН. Аннотация. В докладе с позиций системной парадигмы исследуются сущность, понятие, особенности и структура социально-экономических экосистем. Показывается, что внутренняя структура экосистемы изоморфна структуре тетрады – комплекса четырех устойчиво взаимодействующих систем: объектной, средовой, процессной и проектной. Предложено понятие апоптоза как предопределенного прекращения функционирования системы по истечении определенного периода времени или при выходе системы за границы определенной зоны пространства. Показано, что апоптоз является естественным механизмом функционирования и развития экосистем. Раскрываются взаимоотношения между экосистемами, кластерами, платформами, сетями и инкубаторами.

Установлено, что понятие экосистемы может служить своеобразным зонтиком для понятий кластеров, платформ, сетей и инновационных инкубаторов, а каждая экосистема содержит в своем составе подсистемы, аналогичные по строению и функциям четырем системам указанных классов.

v- СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ С ПОЗИЦИИ СИСТЕМНО-ТРАНСДИСЦИПЛИНАРНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ – докладчик Владимир Стефанович Мокий

В докладе приведено обоснование создания и применения нового методологического инструментария, необходимого для исследования социально-экономического развития. Обосновывается целесообразность использования в качестве такого подхода и необходимого инструментария системно-трансдисциплинарного подхода и системно-трансдисциплинарных моделей пространственной, информационной и временной единицы порядка. Методическим инструментом трансдисциплинарного метода является мультиплекс развития. Мультиплекс включает в себя сразу всю совокупность волн развития различной календарной продолжительности. В рамках мультиплекса такие волны играют роль жесткой и мягкой программы развития. Это обстоятельство позволяет существенно повысить достоверность результатов исследования, оценки и прогнозирования развития человеческого общества. Обосновывается тезис о важной роли системно-трансдисциплинарного мировоззрения и системного мышления не только в области фундаментальных научных исследований, но и для системного обоснования новой модели мирового социально-экономического порядка.

Внимание к этим докладам обосновывается тем, что доклад Владимира Стефановича Мокия, по сути, содержит философское обоснование модели тетрад системной парадигмы Георгия Борисовича Клейнера, рассматривая их как контекстные пространства системно-трансдисциплинарного подхода.

Ссылка для цитирования

Мокий В.С., Лукьянова Т.А. Социально-экономическое развитие с позиции системно-трансдисциплинарного мировоззрения//Системный анализ в экономике – 2018: сборник трудов V Международной научно-практической конференции – биеннале (21–23 ноября 2018, Москва)/ под общ. ред. Г.Б. Клейнера, С.Е. Щепетовой. – М.: Прометей, 2018. – С. 30-36

ISBN 978-5-907100-60-2

- Видео трансляция пленарного заседания конференции, на которой можно посмотреть и прослушать эти доклады, размещена на YouTube.

 

Дата последнего обновления информации на портале

cal   06.03.2024

 

Translator

Полезные ссылки

bsss

isss

atlas

 a

 ciret

 americ

systeconim

mgsi

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены, Copyright © 2007-2023 
© Русская школа трансдисциплинарности, © АНО Институт трансдисциплинарных технологий 
При перепечатке или использовании материалов, ссылка на сайт обязательна
Сайт создан компанией Wibe-Web