Четвёртая международная научная конференция «Междисциплинарность в современном социо-гуманитарном знании»

sfedu 2019В Южном федеральном университете в период с 20-22июня 2019 года состоялась Четвёртая международная научная конференция «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ».

Сайт Конференции – 2019 (http://msgi.sfedu.ru/2019/conference2019_ru)

Программу конференции можно скачать здесь.

Организаторы:

Южный федеральный университет,

Рабочая группа «Междисциплинарные социально-гуманитарные исследования Южного федерального университета» (МСГИ ЮФУ).

Партнёры:

Отделение общественных наук Российской академии наук (ООН РАН),

Центральный экономико-математический институт РАН (ЦЭМИ РАН),

Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН (ФНИСЦ РАН),

Российское психологическое общество (РПО),

Южное отделение Российской академии образования,

Российское философское общество (РФО),

Специальный фокус 2019 года:

«Знания как цель, средство и катализатор общественного развития в цифровом мире».

Институт трансдисциплинарных технологий является постоянным приглашенным участником этой конференции. Анализ содержания дисциплинарных и междисциплинарных проблем, которые были озвучены в пленарных докладах, позволил сделать вывод о возможности применения системно-трансдисциплинарной методологии к решению этих проблем. 



sfedu 2019 pr

В 2019 году сотрудники института выступили на Секции1. ЗНАНИЯ: Основы, с докладом: «Знания и люди: Системный трансдисциплинарный аспект». Доклад содержал результаты только что завершившегося системно-трансдисциплинарного исследования по теме появление и взаимодействие основных подвидов Человека подлинно-разумного в историческом контексте.

Содержание доклада и его итоговые таблицы вызвали живой интерес у участников конференции. Особый интерес был вызван у социологов, психологов и социальных психологов. Обоснованные в докладе различия видовых трактовок содержания таких понятий, как потребности, блага, ценности и цели, позволили специалистам объяснить трудности в традиционной систематизации смысла этих понятий, а также парадоксы взаимодействия людей на разных уровнях общества: в семье, в коллективе, в государстве, в союзе государств. С содержанием презентации выступления директора Института трансдисциплинарных технологий можно ознакомиться здесь.

Ссылка для цитирования В.С. Мокий В.С, Лукьянова Т.А. Знания и люди: Системный трансдисциплинарный аспект //Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании-2019 (Знания как цель, средство и катализатор общественного развития в цифровом мире) : материалы Четвёртой международной научной конференции (Ростов-на-Дону, 20–22 июня 2019 г.) : в 3 т. / Южный федеральный университет ; [отв. ред. Е. Ю. Баженова]. – Ростов-на-Дону ; Таганрог : Издательство Южного федерального университета, 2019. Том 2, стр. 112-121.

Дата последнего обновления информации на портале

cal   28.03.2024

 

Translator

Полезные ссылки

bsss

isss

atlas

 a

 ciret

 americ

systeconim

mgsi

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены, Copyright © 2007-2023 
© Русская школа трансдисциплинарности, © АНО Институт трансдисциплинарных технологий 
При перепечатке или использовании материалов, ссылка на сайт обязательна
Сайт создан компанией Wibe-Web